21 февраля   в МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 37» в преддверии праздника Дня защитника Отечества  прошел единый урок «Горячее сердце».

Цель этого урока:

  • Познакомить учащихся с историей возникновения государственной инициативы «Горячее сердце».
  • Способствовать формированию у учащихся готовности к защите Родины, развивать чувство патриотизма, формировать среди подрастающего поколения современных моделей ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям, совершенных отважных поступков, ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций и др.
  • Познакомить учащихся с примерами смелых поступков сверстников.
  • Показать значимость человека в добрых делах для общества, воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь, нуждающейся в ней, стремления быть благородным в жизни

 

Во время урока учащиеся школы узнали, что всероссийская общественно-государственная инициатива «горячее сердце» - это новый проект Фонда социально- -культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013г.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В конце урока ребята сделали вывод, что мы привыкли считать, что подвиги совершали люди, защищая нашу страну от врагов во время войн. А в мирное время у каждого своя цель. Свои жизненные ценности. Один добивается успеха для себя в учебе и в спорте, другой хочет признания людей, третий не задумывается о том, как он живет и чего хочет достичь. Но есть люди, несмотря на юный возраст уже достигли много. Они не прошли мимо чужой беды, не задумываясь, бросились на помощь. Делали это не ради славы, а потому что растут неравнодушными людьми. В них есть ценное качество, которое недоступно многим - самопожертвование. Герои, совершающие подвиги – среди нас. Мы гордимся и равняемся на них!