Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37» - Безопасность учащихся

Памятка безопасность на льду 

О мерах безопасности и способах совершения IT-преступлений

Покупка продажа товаров через сайты объявлений 

Атакуют мошенники 

Звонят из банка 

Звонок от сотрудника банка 

Памятка о безопасном использовании банковских карт (счетов) 

Полиция Кузбасса предупреждает 

Вас хотят обмануть  

Родственник в беде 

Распространение вредоносного программного обеспечения (вирусов) 

Памятка о персональных данных 

Банковская карта

Это мошенник 

Звонок от брокера  

Не дай себя обмануть 

Родственник в беде 

Взлом (дублирование) страниц в социальных сетях 

 Презентация Эксремизм

    

   

 

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан — наших детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В рамках месячника безопасности в школе прошли мероприятия  по профилактике безопасного поведения  на водоемах.

Цель мероприятий - сформировать у детей представления о безопасном поведении на водоемах, чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих; закрепить знания о воде, её состояниях, об основных спасательных средствах.

  

День солидарности в борьбе с терроризмом. 

Час памяти

«Плачут дождем небеса».

В школе прошли классные часы, ребята смотрели фильм «Беслан. Жизнь за ангелов», знакомились с хроникой трагических событий и создавали рисунки-протесты «Дети против террора».

 

 

С наступлением летнего периода возникает вероятность  выпадения детей из окон, особенно в семьях,  где воспитываются малолетние дети. Поэтому контроль за детьми и забота о них  в это период времени является  необходимым условием для сохранения  их жизни и здоровья. Личное поведение родителей оказывает непосредственное влияние на поведение детей, становится  гарантом ответственности  за их воспитание. 

Обязанность родителей по надлежащему воспитанию своих детей закреплена во многих нормативных правовых актах Российской Федерации (статья 63  Семейного кодекса Российской Федерации). 

Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Поэтому контроль родителей за поведением ребенка означает контроль за образом жизни и действиями несовершеннолетнего.

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка может быть административной (ст. 5.35 КоАП РФ), гражданско-правовой (ст. 1073 ГК РФ), семейно-правовой (ст. ст. 69, 73, 77 СК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ).

 Видео


Меры безопасности и способы совершения IТ-преступлений

 

Ссылка на медиаконтент:
https://drive.google.com/drive/folders/1SpJzdzmDDvFM4kZ2SPl0SzdUkD1KJY
Qf 

 


!!!БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ!!!

Листовки по безопасности на железной дороге

Листовки по безопасности на железной дороге

Описание случае

Ссылка на видеоролик (кликабельная)

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути! 

Буклет            Мир без террора            Ролик            Ролик

С целью обеспечения безопасности детей и подростков на объектах
железнодорожного транспорта в школе прошли следующие профилактические мероприятия: Беседы с детьми «Правила поведения на железной дороге», инструктажи, классный час «Путешествие весёлого паровозика»

 
  

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Слайд-ролик к 3 сентября       

Видеоролик

                                                           

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в школе прошла акция памяти о людях, погибших при терактах. В этот день мы вспоминаем жертв террористических актов в разных городах, мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Символ Дня солидарности в борьбе с терроризмом – белый Голубь мира.

 

Программа мероприятий:

- инструктаж с учащимися «Действия при обнаружении бесхозных предметов»;

- акция «МИР НА ЛАДОШКЕ», участники выразили свое желание жить в мире без террора, символически запустив бумажных белых голубей;

- урок-презентация о событиях в Беслане «Слезы Беслана».

 
  

 

 

"Мультикузбасс - 300"

 

Новокузнецкими аниматорами из АНКДО «Школа безопасности «Знай КаК» совместно с воспитанниками детского дома «Ровесник» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализован проект «Мультикузбасс-300». Проект направлен на улучшение социального климата в регионе, формирование бережного отношения к культурному наследию малой родины у детей от 4-х до 11 лет, патриотического воспитания молодого поколения, развитие внутреннего туризма в регионе, сохранение исторической памяти, формирование имиджа Кузбасса и Новокузнецка как комфортного и достойного места для проживания. Всего аниматорами создано 10 мультфильмов о 10 городах Кузбасса об их достопримечательностях, которые размещены в свободном доступе.

Адрес для скачивания материалов https://disk.yandex.ru/d/7CLIZnM2BdoO2A

 

В соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2021-2022 учебный год, Планом основных мероприятий Кемеровской области – Кузбасса по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022г в школе проведены уроки ОБЖ, приуроченные к празднованию Дня пожарной охраны, в ходе которых были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Состоялась встреча учащихся школы с командиром отделения ПСЧ № 3 старшим сержантом Остраницыным Иваном Игоревичем, целью которой стала проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.

Школьный отряд юных пожарных выступили с разъяснительными беседами в 5-6 классах, вручили листовки по безопасности.

 
  

    

 

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ  https://yadi.sk/d/-VQO93Je3X8phb , https://dvzd.rzd.ru/ru/2283

 

ТОНКИЙ ЛЕД!!!

Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам.

С беседой о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период пришел инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу, который рассказал учащимся начальной школы о том, чем опасен ранний и поздний лед? Тем, что в первом случае надежный ледяной покров еще не установился, а во втором лед уже подвержен таянию. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Во время беседы инспектор продемонстрировал ребятам принцип действия спасательного жилета и спасательной веревки. Ребята с большим интересом участвовали в разговоре, отвечали на вопросы инспектора

 

 О действиях в случае распыления газовых баллончиков в школьном помещении

памятка газовый баллончик

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 где торгуют смертью  где торгуют смертью  где торгуют смертью

 

 

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ! 

 

 МОШЕННИКИ МОШЕННИКИ МОШЕННИКИ МОШЕННИКИ МОШЕННИКИ

План по профилактике ДДТТ на 2021-2022 уч.год

План работы отряда ЮИД на 2021-2022 уч. год

Мы за мир!!!  3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в школе прошла акция памяти о людях, погибших при терактах. В этот день мы вспоминаем жертв террористических актов в разных городах, мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Символ Дня солидарности в борьбе с терроризмом – белый Голубь мира.

Программа мероприятий:

- инструктаж с учащимися «Действия при обнаружении бесхозных предметов»;

- акция «МЫ ЗА МИР», участники выразили свое желание жить в мире без террора, символически запустив бумажных белых голубей;

- спортивные состязания по пионерболу;

- разгадывание кроссворда «Терроризм»;

- урок-презентация о событиях в Беслане «В небеса поднимались ангелы»

 

 

 

 

До наступления устойчивых морозов, водоемы покрываются льдом, однако весьма непрочным, поэтому он легко может сломаться под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный вечерним или ночным холодом, днем лёд быстро нагревается от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

27 января  в школе состоялась встреча инспектора МЧС Копылова А.В по теме «Безопасный лед»

При  встрече инспектор напомнил, что делать, если беда уже случилась, как правильно поступить, если кому-то требуется ваша помощь, а главное – как избежать опасности. Во время беседы мальчишки и девчонки охотно участвовали в разговоре, отвечали на вопросы инспектора.

Завершая беседу, инспектор также напомнил школьникам номера телефонов экстренных служб, а на память о встрече вручил памятки.  

 
 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ОПЕРАЦИИ «КАНИКУЛЫ»

Декабрь 2020 – январь 2021

 

Название мероприятия

Сроки проведения

Ответственный

1

Обновление общешкольного уголка «Твоя безопасность»

  декабрь -январь

Заместитель директора

по БЖ

2

Инструктаж по безопасности во время зимних каникул

декабрь

Классные руководители

2

Беседы с учащимися: «Опасность зимней дороги»

декабрь

Члены отряда ЮИД

3

Оформление выставки детского рисунка «Дети – движение - дорога»

  декабрь - январь

Руководитель ЮИД

4

«Минутки безопасности»

декабрь

Классные руководители

5

Родительские онлайн-собрания «Безопасность детей на каникулах»

 декабрь - январь

Классные руководители

6

В рамках акции «Каникулы» - выпуск видеоролика «Правила безопасности при катании с горок, фликеры», «Осторожно, гололёд!»

декабрь

Члены отряда ЮИД

7

В рамках акции обследование пришкольной территории на предмет несанкционированных снежных и ледяных горок, находящихся в непосредственной близости от проезжей части дороги

  декабрь - январь

Члены отряда ЮИД

В рамках операции «Каникулы» проведены мероприятия, указанные в плане.

  • Члены отряда ЮИД «Дорожный патруль» посыпали шлаком горки на территории школы.
  • В 1-5 классах проведены профилактические рейды членов отряда ЮИД с выступлением и предоставлением памяток о безопасности в зимнее время («Как и на чём безопасно кататься с горки», «Несколько правил катания на тюбе», «Зима прекрасна, когда безопасна», «Мороз, сугробы, гололёд… Зима идёт!»

  • В 6-8 классах показаны презентация о безопасности в зимнее время года

 

  • Лучшие рисунки учащихся начальных классов представлены на стенде, посвящённому безопасности в зимний период времени 

С 1 сентября по 30 сентября в школе прошёл месячник безопасности. В соответствии с планом учреждения о проведении месячника безопасности были проведены различные мероприятия, связанные с детской безопасностью, которые включали в себя: пожарную безопасность; правила дорожного движения; опасные ситуации, возникающие в быту, ГО и ЧС. 

Чтобы предотвратить, предостеречь детей от несчастных случаев, был проведен ряд мероприятий. Беседы: «Как нужно вести себя во время пожара»; «Почему возникают пожары, чем можно тушить»; «Что нужно делать, если, ты услышал сигнал пожарной тревоги, находясь дома, в школе».
Проведена учебная  эвакуация для первоклашек на согласованность действий персонала в случае возникновения пожара.

  

 

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой сталкивался наш многонациональный народ.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в школе прошла акция «Дерево мира». Каждый участник акции смог выразить свое мнение о том, почему он за мир и против террора на символических листочках-ладошках.

 

1 сентября - Единый день безопасности. В этот день в классах прошли целенаправленные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения, безопасности на железнодорожном транспорте, пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

 

О наличии потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних объектов и мест пребывания на территории Куйбышевского района г. Новокузнецка 

Работа по правовому всеобучу организуется и проводится на всех стадиях образования в образовательном учреждении с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Для образовательного учреждения стало приоритетом формирование устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе как целостный подход и основа первичной профилактики в решении проблем наркомании и злоупотребления табаком и алкоголем.

Активные профилактические мероприятия опираются на:

  • методологию формирования у младших школьников представлений о здоровом образе жизни;
  • формирование у несовершеннолетних умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в асоциальную деятельность, мотивов отказа от «пробы» табака и алкоголя;
  • системную подготовку педагогов к работе с несовершеннолетними по формированию устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе.

Обучающимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности в процессе изучения учебных дисциплин на уроках «Окружающий мир»«Основы безопасности жизнедеятельности», во время проведения объектовых тренировок, игровых мероприятий по пожарной, дорожной безопасности.

Обучение обучающихся (в виде инструктажей с регистрацией в журнале установленной формы) по правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:

  • учебные занятия;
  • занятия общественно-полезным трудом;
  • экскурсии, походы;
  • спортивные занятия, соревнования;
  • кружковые, факультативные занятия и другие, внешкольные и внеклассные мероприятия.

Формирование культуры безопасности строится на основе:

  • программ интегрированного обучения основам безопасности;
  • учебных предметов комплексного изучения проблем безопасности (окружающий мир, экология, здоровье);
  • личности педагога, владеющего культурой безопасности.

Культура безопасности – это:

  • знание о безопасной жизнедеятельности;
  • опыт безопасной жизнедеятельности по образцу;
  • опыт творческого решения проблем безопасности;
  • ценности и смыслы безопасной жизнедеятельности;
  • опыт самосовершенствования безопасности жизнедеятельности.

памятки по безопасности учащихся

памятка по электробезопасности учащихся