Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37» - ГО и ЧС

В связи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны в школе прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с участием сотрудника пожарной части № 3 Волковым Григорием Васильевичем, который рассказал, что пожар опасен как открытым огнём, высокой температурой, так и ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся говорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе.

Цель таких мероприятий –напомнить детям, что главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!

  
В соответствии с планом основных мероприятий МБОУ «СОШ No 37» в области
гражданскойобороны,предупрежденияиликвидациичрезвычайныхситуаций,
обеспеченияпожарнойбезопасностина2024г,вцеляхсовершенствованиянавыков
действий персонала и учащихся школы в экстремальных и чрезвычайных условиях 26
январяпроведенаобъектоваятренировкапотеме«Действияперсоналапри
возникновении задымления (пожара) в здании ОО».
Цели достигнуты, нарушений и замечаний в ходе тренировки по эвакуации людей и
действиям персонала не выявлено.
Проводимые мероприятия способствуют совершенствованию у всего личного
состава практических навыков по действиям в случае возникновения ЧС.

    

   

Видео ролик "Безопасность на воде"

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед. В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.30 марта в школе состоялась встреча инспектора МЧС Копылова А.В. с учащимися школы по теме «Безопасный лед». Он напомнил ребятам о том,   что лед в этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.Во время беседы инспектор продемонстрировал ребятам принцип действия спасательного жилета и спасательной веревки. Ребята с большим интересом участвовали в разговоре, отвечали на вопросы инспектора.

 

 

  2 октября 2020 года Кузбасс принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Было произведено включение электросирены, сигнал которой означает «Внимание всем!». В школе прошли открытые уроки ОБЖ по темам «Эвакуация и оповещения», «Действия населения при ЧС природного и техногенного характера», «Правовые основы гражданской обороны».

 

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

Возрастание масштабов техногенной деятельности современного общества, увеличение частоты проявления разрушительных сил природы крайне обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, сохранением экономического потенциала и окружающей среды в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Анализ причин потерь населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий приводит к выводу, что более чем 80% случаев возникновения чрезвычайных ситуаций связано с деятельностью человека и происходит из-за низкого уровня профессиональной подготовки, безответственности и неумения правильно определить свое поведение в условиях чрезвычайных ситуаций.

Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение поведению в таких условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями. Такая подготовка должна носить непрерывный характер на всех этапах жизнедеятельности человека.

Так в нашем учреждении проводится плановая работа по вопросам ГО и ЧС, а также обучение учащихся и сотрудников образовательного учреждения по ГО и ЧС. Руководитель учебного учреждения, заместитель директора по обеспечению безопасности,члены педагогического коллектива  периодически проходят обучение в УМЦ ГО и ЧС г. Новокузнецка.