Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37» - Пожарная безопасность

 

 Памятки по пожарной безопасности

 Памятка при пожаре

Среди обучающихся 5-6 классов проведена беседа с конкурсами  и познавательными заданиями, поводом послужило день рождения огнетушителя. 7 февраля 1863 года изобретатель Фридрих Шенеманн запатентовал первый совершенный огнетушитель.
С тех пор они стали неотъемлемой частью пожарной безопасности. Их используют в домах, офисах, автомобилях и других местах, где есть риск возникновения пожара.
Обучающиеся узнали историю возникновения огнетушителя,вспомнили виды и типы огнетушителей,повторили алгоритм применения огнетушителя.
 
    

Предлагаем вам порисовать по номерам на пожарную тематику.

  Ребята нашей школы посетили пожарную часть,где сотрудники МЧС провели по учебным классам,рассказали о распорядке дня,разрешили примерить снаряжение и обследовать пожарные машины. 
  В рамках акции "Останови огонь" обучающиеся среднего звена организовали агитационную программу для первоклассников.Ребята читали информационные лекции,разгадывали ребусы,рисовали по номерам тематические рисунку,читали стихотворения,танцевали и в завершение выступления подарили "сладкие огонечки", сделанные своими руками. 
    Прошли спортивные мероприятия "Знатоки пожарного дела"
Ребята продемонстрировали свои умения тушения возгорания, знания эвакуации из задымленного помещения и правила эвакуации из школы. 
   1 и 4 классы приняли участие в классном часе «Пожарный – героическая профессия». 
3, 5 классы – сделали листовки «Мы против пожара» и организовали распространение листовок среди учащихся своей школы.  
    
   2 классы организовали выставку рисунков в классе на тему по ПБ «Останови огонь» 
   В рамках акции по пожарной безопасности предлагаем разгадать ребусы. 
   Выставка рисунков и поделок в рамках районной акции продолжается в нашей школе.
  Обучающиеся 6 "А" присоединились к акции "Останови огонь". 
  Обучающиеся 5 "А" и 6 "Б" присоединились к районной акции "Останови огонь", сделав поделки "Горящие домики". 
  В рамках районной акции "Останови огонь" обучающиеся 5 "В", "Г" классы сделали
поделки "Пожарные машины". 
  Стенд «Останови огонь» оформили ученики по пожарной безопасности в школе.
Обучающиеся вспомнили какие правила по безопасности должны знать, как вести себя во время пожара, как правильно позаботиться о себе, мерах предосторожности. 

 

В ноябре в рамках профориентационной пропаганды прошла встреча
учащихся 10 класса с сотрудником МЧС старшим сержантом пожарной
охраны ШадуровымД.В.,который рассказал ребятам об особенностях
профессий пожарного и спасателя. Старшеклассникам рассказали о том, что
сотрудник«чрезвычайного»ведомствадолженобладатьнетолько
профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные
задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические
характеристики. Школьники узнали о порядке приема в учебные заведения
системы МЧС России, о требованиях для поступления и условиях несения
службы.
  

Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас. Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становиться смертельно опасным. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

На мероприятиях по противопожарной тематике говорили о важности соблюдения правил пожарной безопасности, недопустимости разведения костров, порядке эвакуации из горящих зданий.

 
   
14 апреля команда ДЮП "Динамит" приняла участие в районном конкурсе агитбригад дружин юных пожарных "Юные таланты за безопасность".
Тематика выступления "Доблестные пожарные на защите города". 
    

Памятки по пожарной безопасности:

Чтобы не было пожара

ПАМЯТКА «ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР» 

Дети случайно могут устроить пожар

Мои безопасные каникулы

ОГРАДИ ДЕТЕЙ ОТ ОГНЯ

ОГРАДИ ДЕТЕЙ ОТ ОГНЯ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ при пожаре в ШКОЛЕ

https://youtu.be/chUM8yIChs0

 

8 классы - листовки (буклеты) "Не допусти пожар! 

    

 

7 классы - листовки (буклеты) "Не допусти пожар! 

      

5-6 кл. - рисунок "Пожарные - герои" 
    
3-4 классы "Причины пожара". 

             

В декабре прошла акция по пожарной безопасности "Останови огонь". В рамках этой акции учащиеся выполняли:
1-2 кл. - поделки (аппликации, лепка и пр.) по противопожарной безопасности. 

       

       

В декабре прошла акция по пожарной безопасности "Останови огонь". В рамках этой акции учащиеся выполняли:
1-2 кл. - поделки (аппликации, лепка и пр.) по противопожарной безопасности. 

    

 

Сотрудники государственного пожарного надзора продолжают проводить профилактическую 

работу в общеобразовательных учреждениях города Новокузнецка.

Так, 21 ноября 2022 года состоялась встреча сотрудника МЧС с учащимися начальной школы.

В ходе встречи учащимся напомнили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать,

чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае его возникновения.

В завершение беседы ребята повторили номера вызова экстренных служб.

 
   

4 октября команда "Динамит" приняла участие в районной эстафете по пожарно-спасательному спорту. Ребята на скорость надевали боевку, разматывали пожарный рукав, присоединили пожарный ствол, надевали противогаз и тушили огонь.

Сплочённость и чёткость действий помогли завоевать почётное 2-е место среди тринадцати команд.

 

    

   

   

   

 22 апреля в Доме детского творчества №2 дружина юных пожарных «Динамит» приняла участие в районном конкурсе агитбригад  дружин юных пожарных «Юные таланты за безопасность». Конкурс посвящён 32-летию МЧС России и присвоению г. Новокузнецку почётного звания РФ «Город трудовой доблести».

 

   

Встреча сотрудника пожарной части с учащимися школы

2 марта  состоялась встреча учащихся школы с командиром отделения ПСЧ № 3 ст.сержанта Остраницына Ивана Игоревича, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.

Сотрудник ПСЧ приготовил для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но  без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб.      

Также Иван Игоревич провел беседу и на тему «Тонкий лед» в  целях предотвращения несчастных случаев на тонком зимнем льду с участием несовершеннолетних.

Сотрудник ПСЧ напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

Также дети дружно вспомнили, какая опасность исходит от огня, как правильно вести себя во время пожара, как позвонить в "01" или "112". В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

 
  

 

11 ноября 2021 года начальником караула пожарной части №3 Королевым Денисом Валерьевичемпроведены беседы по правилам

пожарной безопасности для учащихся начальных классов. 

 

 

 

 

 

11 ноября 2021 года начальником караула пожарной части №3 Королевым Денисом Валерьевичем проведена профориентационная беседа для учащихся 10-11 классов. 

   

28 сентября 2021г.  дружина юных пожарных "Динамит" МБОУ "СОШ №37" пряняла участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений Куйбышевского района. В целях популяризации и развития пожарно-спасательного спорта участники преодалевали препятствия в комбинорованной эстафете. 

https://vk.com/wall-171055477_1102

дюп  дюп 
 дюп  дюп

 

В соответствии с планом основных мероприятий МБОУ «СОШ № 37» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2021г, в целях совершенствования навыков действий персонала и учащихся школы в экстремальных и чрезвычайных условиях проведена объектовая тренировка по теме «Действия личного состава  при возникновении пожара».

Проводимые мероприятия способствовали совершенствованию у всего личного состава и учащихся практических навыков по действиям в случае возникновения пожара.

 
Эвакуация 

 

 

 

 

        Объектовая тренировка по теме«Действия личного состава при возникновении пожара».

  В соответствии с планом основных мероприятий МБОУ «СОШ № 37» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2019г, в целях совершенствования навыков действий персонала и учащихся школы в экстремальных и чрезвычайных условиях,  5 сентября 2019 года была проведена объектовая тренировка по теме «Действия личного состава  при возникновении пожара».

По сигналу об эвакуации учащиеся и преподаватели слажено и спокойно покинули помещение школы и были размещены на спортивном поле на безопасном расстоянии от здания школы. Проведена перекличка по спискам.

Проводимые мероприятия способствовали совершенствованию у всего личного состава и учащихся практических навыков по действиям в случае возникновения пожара.

Памятки и информационные листы главного управления МЧС России по Кемеровской области

  • 18 сентября 2018 дружина юных пожарных «Динамит» приняла участие в  районных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений Куйбышевского района и заняла 3 место.


  • 21 сентября 2018 в рамках месячника безопасности состоялась встреча  первоклассников со старшим помошником начальника ПСЧ-3 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», который провел беседу о профилактике пожаров и рассказал о правилах поведения в случае возникновения пожара.


Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети.  Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья учащихся,  а также сохранность материальных ценностей и имущества учреждения. Поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности полностью подчинено Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ по обеспечению ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – сохранение жизни людей за счет высокой степени противопожарного состояния образовательной организации, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара. 

ПОЖАР - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.

Причины возникновения пожаров:
• неисправность электросети и электроприборов
• утечка газа
• неосторожное обращение и шалости с огнём
• использование неисправных отопительных приборов

Правила безопасного поведения при пожаре:
• сохранять спокойствие
• сообщить о пожаре по телефону «01»
• оповестить о пожаре людей в здании
• эвакуироваться из здания
• защитить глаза и органы дыхания от дыма

 

Обеспечение пожарной безопасности осуществляется за счет создания необходимых условий и проведения противопожарных мероприятий в т.ч.:

1. Соблюдения законодательства Российской Федерации, правил и требований пожарной безопасности.
2. Неукоснительного выполнения предписаний ГосПожНадзора.
3. Разработки и исполнения локальных нормативных актов школы по обеспечению пожарной безопасности.
4. Поддержания в состоянии постоянной готовности первичных средств пожаротушения (пожарные щиты, огнетушители). 
5. Совершенствования системы оповещения о пожаре и эвакуации людей в случае ЧС.
6. Поддержания в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов. 
7. Содержания подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.
8. Проверки системы АПС (автоматической пожарной сигнализации).
9. СВЯЗЬ С ПЧ
10. Оформления агитационно-просветительских материалов на стенде «Пожарная безопасность».
11. Проведения инструктажей, занятий по основам пожарной безопасности, проверки знаний пожарно-технического минимума. 
12. Функционирования «Дружины юных пожарных» (ДЮП).
13. Наличия: телефона, кнопки тревожной сигнализации, камер видеонаблюдения, схемы эвакуации людей из здания школы.

памятки по пожарной безопасности